
Учёные бьют тревогу и говорят, что континенты стремительно теряют запасы пресной воды из-за того, что климат слишком быстро меняется.
По словам исследователей, грунтовые воды уходят в океаны, угрожая продовольственной безопасности и ускоряя рост уровня моря. Последние научные работы показали, что Земля сейчас проживает беспрецедентную потерю пресной воды. С 2002 года идет ускоренная утрата больших объёмов жизненно важного ресурса. Миллиарды людей теперь под угрозой.
Другое название у этого процесса – «континентальное высыхание». Это значит, что пресная вода массово уходит с суши в океаны. Данные, полученные со спутника гравитационных измерений, собрала команда ученых под руководством Джея Фамиглиетти. Так ученые поняли, что негативных последствий не избежать.
Тревожно то, что больше половины (68%) от общего сокращения запасов воды связано с истощением грунтовых вод. Фермеры выкачивают подземные воды для орошения, что создаёт порочный круг: чем жарче становится, тем больше воды требуется для сельского хозяйства, что ускоряет истощение запасов.
Исследователи определили несколько основных регионов, где пресная вода теряется критически быстро. Это север Канады и России, юго-запад США и Центральная Америка, Западная Европа и Северная Африка, Северная Индия и Китай, пишет Век.
Ранее Кулик сообщал, что нагревание всех океанов Земли дошло до предела






















